Il Dipartimento

  • Presentazione
  • Docenti del Dipartimento
  • Personale Tecnico Amministrativo
  • Personale di ricerca
  • Organi del Dipartimento
  • Informazioni e recapiti
  • Biblioteca
  • Guida ai servizi
  • Mappe
  • Post lauream

Didattica

  • Dibaf e la didattica
  • Calendario Accademico
  • Orari II sem. 2015/16
  • Guide dello studente
  • Piattaforma didattica
  • Sedute di laurea
  • Requisiti di accesso alle Lauree triennali
  • Insegnamenti Dibaf AA 2015/16
  • Insegnamenti Dibaf AA 2014/15
  • Insegnamenti Didaf AA 2013/14
  • Insegnamenti Dibaf AA 2012/13
  • Insegnamenti Dibaf AA 2011-12
  • Attività formative a scelta
  • Tirocini Formativi
  • Erasmus
  • Unitus Moodle
  • Didattica internazionale
  • Dottorati di ricerca
  • Valutazione degli studenti
  • TFA A057
  • Laboratori Didattici
  • Prenotazione Aule Didattiche
  • Prenotazione Aule (Magna e Blu)
Ricerca scientifica al Dibaf

Segreteria Studenti DIBAF

  • La Segreteria
  • Modulistica
  • Piano di studio individuale

Orientamento

  • Orientamento
  • Tutorato

Segreteria Amministrativa

Commissioni e Incarichi

  • Commissioni di Lavoro
  • Incarichi Docenti

Bandi di Ricerca

  • Bandi Internazionali
  • Bandi Nazionali e Regionali

Organi del Dipartimento

Direttore: Prof. Giuseppe Scarascia Mugnozza  (gscaras@unitus.it)

Vice Direttore: Prof.Maurizio Petruccioli (petrucci@unitus.it)

 

GIUNTA DI DIPARTIMENTO

Prof. Giuseppe Scarascia Mugnozza: Direttore (gscaras@unitus.it)

Prof. Maurizio Petruccioli: Vice Direttore (petrucci@unitus.it)

Prof. Paolo De Angelis Membro (pda@unitus.it)

Prof.ssa Rita Biasi Membro (biasi@unitus.it)

Prof. Fabio Mencarelli Membro (mencarel@unitus.it)

Prof. Maurizio Ruzzi Membro (ruzzi@unitus.it)

Prof. Mauro Moresi: Membro (mmoresi@unitus.it)

Prof. Andrea Vannini: Membro  (vannini@unitus.it)

Prof. Elia Poerio: Membro (poerio@unitus.it)

Dot.ssa Anna Grazia Ficca Membro (ficca@unitus.it)

Dr. Marco Barbini Segretario Amministrativo (barbini@unitus.it)

 

  

CONSIGLIO DI DIPARTIMENTO

Tutti i docenti 

 

Rappresentanti del personale Tecnico-Amministrativo

- Sig. Graziano Buzzi (buzzi@unitus.it)

- Dott.ssa Anna Maria Gallo (a.m.gallo@unitus.it)

- Dott.ssa Alessandra Mancini ( a.mancini@unitus.it)

Rappresentante Dottorandi


Rappresentante degli studenti


  

ORGANI DI COORDINAMENTO DIDATTICO

CCS

Scienze Forestali e Ambientali (I e II livello)

Prof. Paolo De Angelis: Presidente (pda@unitus.it)

 

Biotecnologie

Prof. Maurizio Petruccioli: Presidente (petrucci@unitus.it)

Tecnologie Alimentari ed Enologiche

Prof. Fabio Mencarelli: Presidente (mencarel@unitus.it)

Sicurezza e qualità agroalimentare

Prof. Maurizio Ruzzi: Presidente (ruzzi@unitus.it)

Pianificazione e progettazione del paesaggio e dell’ambiente

Prof.ssa Rita Biasi Presidente (biasi@unitus.it)

Conservazione e Restauro dei Beni Culturali

Prof. Ulderico Santamaria Presidente (santamaria@unitus.it)

 

 

COMMISSIONE PARITETICA

Prof. Marzio Zapparoli, membro rappresentante docenti CCS “Scienze Forestali e Ambientali - L”, presidente (zapparol@unitus.it)

Prof. Gabriele Chilosi, membro rappresentante docenti CCS "Tecnologie Alimentari ed Enologiche" (
chilosi@unitus.it)

Prof.ssa Diana De Santis, membro rappresentante docenti CCS “Sicurezza e qualità agroalimentare” (
desdiana@unitus.it)

Prof. Romolo Fochetti, membro rappresentante docenti CCS “Biotecnologie” (
fochetti@unitus.it)

Dott.ssa Elena Kuzminsky, membro rappresentante docenti CCS “Scienze Forestali e Ambientali – LM” (
elkuz@unitus.it)

Sig. Alessandro Cavalli, membro rappresentante studenti CCS “Scienze Forestali e Ambientali – L” (
cavalli_ale@libero.it)

 

Sono in attesa di nomina i rappresentanti degli studenti dei CCS di "Scienze Forestali e Ambientali - LM",  "Tecnologie Alimentari ed Enologiche", “Biotecnologie”, “Sicurezza e qualità agroalimentare”.

 

 

portale

Avvisi per gli studenti

comunicazione e promozione
acqua
linkateneo
almalaurea
cus
facebook.jpg
DIBAF - Direttore: Prof. Giuseppe Scarascia Mugnozza; Sede: Via San Camillo de Lellis s.n.c.- 01100 Viterbo.